Главная цель рейдов инспекторов ГИМС МЧС России - уберечь от провала под лёд
02:34 17.01.2026 16+
Главная цель рейдов инспекторов ГИМС МЧС России - уберечь от провала под лёд
В целях предупреждения несчастных случаев они проводят обходы и объезды береговых участков, напоминают гражданам о правилах безопасности, раздают памятки, объясняют почему, несмотря на морозы, на льду появляются проталины, промоины и незамерзающие полыньи.
«Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи различных сооружений в воде. И таких мест вдоль краевого центра много», - отмечает Яков Митрофанов, государственный инспектор Хабаровского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
На набережной краевого центра немало бывает рыбаков и просто гуляющих по берегу. Сотрудники МЧС России проводят с ними беседы, призывают не подвергать свою жизнь опасности.
Коварен лед и в пресных водоемах, и на морском побережье, ведь в припае могут образовываться трещины.
МЧС России настоятельно рекомендует:
не выезжай на лёд на автомобилях, снегоходах и другой технике;
не проверяй прочность льда «на глаз» или на собственном опыте;
не рискуй жизнью ради экономии времени;
в экстренной ситуации незамедлительно звони по номеру: 112.
Оставить сообщение: